Pasar al contenido principal

Transparencia

Conforme a lo establecido por la ley Nº 18.381, de Acceso a la información Pública, se presenta aquí la información requerida a los efectos de dar cumplimiento a las obligaciones de transparencia.

Transparencia activa

Conforme a lo establecido por los artículos 5° de la Ley Nº 18.381, de Derecho de Acceso a la Información Pública, y 38 y siguientes del Decreto N° 232/010, se informa que toda la información de transparencia activa aplicable al Ministerio de Industria, Energía y Minería se encuentra publicada en el Menú Institucional.

Responsables por Unidad Ejecutora:

  • DGS, Natalia Alarcón, Natalia.Alarcon@miem.gub.uy
  • DNI, Bruno Cabrera, Bruno.Cabrera@miem.gub.uy
  • DNPI, Fabiana Calo, Fabiana.Calo@miem.gub.uy
  • DINAMIGE, Ricardo Lefebre, Ricardo.Lefebre@miem.gub.uy
  • DNE, Eliana Machi, Eliana.Machi@miem.gub.uy
  • DINAPYME, Montserrat Zunini, Montserrat.Zunini@miem.gub.uy
  • DINATEL, Virginia Alonso, Virginia.Alonso@miem.gub.uy
  • ARNR, Sylvia Milano, Sylvia.Milano@miem.gub.uy

Transparencia pasiva

Si desea realizar una solicitud de acceso a la información pública, puede completar y enviar el formulario adjunto en la sección correspondiente. Recuerde que el plazo para responder la solicitud es de 20 días hábiles a partir de la solicitud. El plazo podrá prorrogarse por otros 20 días hábiles en casos excepcionales.

Acceder a formulario de Solicitud de Acceso a la información Pública

Responsables: 

  • Dra. Macarena Rubio
  • Dra. Sandra Carrión
Si encontraste algún error en este sitio: ayudanos a mejorarlo.