Pasar al contenido principal

0800 7171: servicio gratuito de atención telefónica

  • horario de atención telefónica personal e individual: 09:00 a 17:00 horas;

  • asignación automática de turno para consultas las 24 horas;

  • sin filas y con menos espera para agendar una consulta laboral.

  • respuesta a preguntas frecuentes sobre normativa laboral, derechos y obligaciones;

  • información sobre documentación y requisitos exigidos para realizar trámites en el MTSS;

  • ubicación de expedientes en trámite presentados ante el MTSS;

  • asistencia sobre direcciones, teléfonos, horarios de atención de las dependencias del MTSS en todo el país, para trabajadores y empleadores;

  • orientación acerca de la forma de registro de denuncias y quejas ante el MTSS.

Las llamadas al 0800 7171 no tienen costo si se realizan desde un teléfono de línea fijo o desde un celular con servicio Antel a través del *7171.

El asesoramiento laboral que brinda el Ministerio de Trabajo y Seguridad Social es completamente gratuito.

El servicio gratuito de atención telefónica 0800 7171 es una herramienta de asistencia a la ciudadanía, no la central telefónica del MTSS que opera a través del número 1928.

 

 

 

Dirección Nacional  de Coordinación en el Interior.

 

Oficina: Artigas

Correo electrónico

artigas@mtss.gub.uy

Dirección: Luis A. de Herrera Nº 215

Teléfonos : 477-22830

1928 int. 1612

 

Oficina: Atlántida

Correo electrónico

atlantida@mtss.gub.uy

Dirección: Avda. Artigas - esq. Calle 22

Teléfonos : 437-23540

1928 int.1632

 

Oficina: Bella Unión

Correo electrónico

bellaunion@mtss.gub.uy

Dirección: Avda. Rodó Nº 009 esq. Avda. Artigas

Teléfonos :477-92248

1928 int. 1625

 

Oficina: Canelones

Correo electrónico

canelones@mtss.gub.uy

Dirección: Treinta y Tres Nº 310 - "planta alta"

Teléfonos : 433-22819

1928 int.1601

 

Oficina: Cardona

Correo electrónico

cardona@mtss.gub.uy

Dirección: Gral. Artigas Nº 1278

Durante los meses de Junio y Julio se atenderá en el horario de 13.00 a 17.30 los días martes y jueves en forma presencial, por otras consultas fuera de esos días se debe enviar un correo electrónico a cardona@mtss.gub.uy.

Teléfonos: 453-69544

1928 int. 1613

 

Oficina: Carmelo

Correo electrónico

carmelo@mtss.gub.uy

Dirección: Roosevelt Nº 422

Teléfonos : 454-23418

1928 int.1611

 

Oficina: Castillos

Correo electrónico

castillos@mtss.gub.uy

Dirección: Dr. Ferrer Nº 1258

Teléfonos :447-58856

1928 int. 1624

 

Oficina: Chuy

Correo electrónico

chuy@mtss.gub.uy

Dirección: Avda. Gral. Artigas Nº 259

Teléfonos: 447-42105

1928 int.1631

 

Oficina: Ciudad de la Costa

Correo electrónico

ciudaddelacosta@mtss.gub.uy

Dirección: Shopping Costa Urbana- Giannattasio Km 20,500 Local 207

Teléfonos : 268-28650

1928 int.1614

 

Oficina: Ciudad del Plata

Correo electrónico

ciudaddelplata@mtss.gub.uy

Dirección: Ruta 1 KM. 31.600

Teléfonos : 234-77466

1928 int.1627

 

Oficina: Colonia

Correo electrónico

colonia@mtss.gub.uy

Dirección: Washington Barbot Nº 181

Teléfonos :452-22833

1928 int.1610

 

Oficina: Dolores

Correo electrónico

dolores@mtss.gub.uy

Dirección: 18 de Julio Nº 1596

Teléfonos: 453-42154

1928 int. 1606

 

Oficina: Durazno

Correo electrónico

durazno@mtss.gub.uy

Dirección: Rivera Nº 382

Teléfonos: 436-22825

1928 int. 1637

 

Oficina: Florida

Correo electrónico

florida@mtss.gub.uy

Dirección: Rivera esq. Antonio María Fernandez

Teléfonos: 435-22704

1928 int.1623

 

Oficina: Fray Bentos

Correo electrónico

fraybentos@mtss.gub.uy

Dirección: Herrera Nº 1230

Teléfonos: 456-22432

1928 int.1617

 

Oficina: Guichón

Correo electrónico

guichon@mtss.gub.uy

Dirección: Orden Nº 317 (entre 18 de Julio y 25 de Agosto)

Teléfonos: 474-22289

1928 int. 1621

 

Oficina: Las Piedras

Correo electrónico

laspiedras@mtss.gub.uy

Dirección: Avda. Instrucciones del año XIII N° 645 1er. PISO

Teléfonos: 236-47715

1928 int.1609

 

Oficina: Lascano

Correo electrónico

lascano@mtss.gub.uy

Dirección: Misiones y 25 de Agosto

Teléfonos: 445-69139

1928 int.1634

 

Oficina: Libertad

libertad@mtss.gub.uy

Dirección: Wilson Ferreira Nº 982 - ( RUTA 1 VIEJA )

Teléfonos: 434-52571

1928 int.1620

 

Oficina: Maldonado

Correo electrónico

maldonado@mtss.gub.uy

Dirección: 18 de Julio y Treinta y Tres Tel:42244718

Teléfonos: 422-25768

1928 int. 1608

 

Oficina: Melo

Correo electrónico

melo@mtss.gub.uy

Dirección: Luis A. De Herrera Nº 640

Teléfonos: 464-22990

1928 int.1630

 

Oficina: Mercedes

Correo electrónico

mercedes@mtss.gub.uy

Dirección: Jose E. Rodó Nº 630

Teléfonos : 453-22189

1928 int. 1619

 

Oficina: Minas

Correo electrónico

minas@mtss.gub.uy

Dirección: Franklin D. Roosevelt Nº 694

Teléfonos: 444-23366

1928 int.1626

 

Oficina: Nueva Palmira

Correo electrónico

nuevapalmira@mtss.gub.uy

Dirección: Ruta 12 Y Fray Bentos (entrada al Puerto)

Teléfonos: 454-46471

1928 int.1616

 

Oficina: Pando

Correo electrónico

pando@mtss.gub.uy

Dirección: 18 de Julio Nº 1063

Teléfonos: 229-23334

1928 int.1629

 

Oficina: Paso de los Toros

Correo electrónico

pasodelostoros@mtss.gub.uy

Dirección: 18 de Julio Y G. Ruiz

Teléfonos: 466-42546

1928 int.1635

 

Oficina: Paysandú

Correo electrónico

paysandu@mtss.gub.uy

Dirección: Leandro Gomez Nº 1285

Teléfonos: 472-22349

1928 int.1615

 

Oficina: Piriápolis

Correo electrónico

piriapolis@mtss.gub.uy

Dirección: Avda. Francisco Piria esq. Tucuman

Teléfonos: 443-22458

1928 int.1607

 

Oficina: Río Branco

Correo electrónico

riobranco@mtss.gub.uy

Dirección: 10 de Junio Nº 384

Teléfonos: 467-56185

1928 int.1628

 

Oficina: Rivera

Correo electrónico

rivera@mtss.gub.uy

Dirección: Agraciada Nº 784

Teléfonos: 462-24375

1928 int.1622

 

Oficina: Rocha

Correo electrónico

rocha@mtss.gub.uy

Dirección: 19 de Abril Nº 109

Teléfonos: 447-22945

1928 int.1636

 

Oficina: Rosario

Correo electrónico

rosario@mtss.gub.uy

Dirección: Cerrito y Sarandi

Teléfonos: 455-22493

1928 int.1638

 

Oficina: Salto

Correo electrónico

salto@mtss.gub.uy

Dirección:  Brasil 588

Teléfonos: 473-32908

1928 int.1639

 

Oficina: San Carlos

Correo electrónico

sancarlos@mtss.gub.uy

Dirección: Treinta Y Tres N° 902

Teléfonos: 426-64340

1928 int.1640

 

Oficina: San José

Correo electrónico

sanjose@mtss.gub.uy

Dirección: Batlle y Ordoñez Nº 582

Teléfonos: 434-23910

1928 int.1641

 

Oficina: Sarandí del Yí

Correo electrónico

sarandidelyi@mtss.gub.uy

Dirección: Sosa Bernadet Nº 495 esq. Sarandi

Teléfonos: 436-79103

1928 int.1642

 

Oficina: Sarandí Grande

Correo electrónico

sarandigrande@mtss.gub.uy

Av. Artigas Y Logroño 2do. y 4to. miércoles de mes

Teléfonos: 435-47493

1928 int.1643

 

Oficina: Tacuarembó

Correo electrónico

tacuarembo@mtss.gub.uy

Dirección: 18 de Julio Nº 357

Teléfonos: 463-23510

1928 int.1644

 

Oficina: Tala

Correo electrónico

tala@mtss.gub.uy

Dirección: Florida y Av. Artigas

Teléfonos: 431-52200

1928 int. 1645

 

Oficina: Treinta y Tres

Correo electrónico

treintaytres@mtss.gub.uy

Dirección: Pablo Zufriategui Nº 1058

Teléfonos: 445-22750

1928 int.1633

 

Oficina: Trinidad

Correo electrónico

trinidad@mtss.gub.uy

Dirección: Carlos Maria Ramirez Nº 698

Teléfonos: 436-42236

1928 int.1646

 

Oficina: Young

Correo electrónico

young@mtss.gub.uy

Dirección: Montevideo Nº 3525

Teléfonos: 456-72088

1928 int.1647

 

Horario de atención al público de 9:00 a 15:00

 

 

Si encontraste algún error en este sitio: ayudanos a mejorarlo.