Pasar al contenido principal
Sitio oficial de la República Oriental del Uruguay
Perfil gub.uy Ingresá a Perfil gub.uy
Última actualización: 18 de Junio, 2020
Intendencia de Montevideo - Intendencia de Montevideo

Certificado - Higiénico para piscinas

A partir de la declaración de Emergencia Sanitaria, que pudo haber afectado la atención, le sugerimos consultar las vías de contacto disponibles de cada Organismo en su sitio web.
Las Entidades Públicas no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Ley 19.355 art. 76).

Certificado Higiénico para piscinas

¿Qué se necesita para realizarlo?

  • Escrito solicitando certificado, aclarando si la piscina ya está construida o por construir y los siguientes datos:
  1. Nombre del titular y sus datos personales.
  2. Razón social, RUT
  3. Ubicación de la piscina.
  4. Telefono de contacto
  5. Nº de Padrón.

       

  • Memoria Descriptiva detallando el tipo de agua y los equipos que utiliza.
  • Plano con detalle de planta y cortes con la firma del Arquitecto, con los correspondientes timbres profesionales.
  • Estudio de Calidad del Agua, realizado por laboratorios registrados en el Servicio de Laboratorio de Calidad Ambiental (Decreto Nº 16235, aplica solo a piscinas públicas o de uso comunitario).

Costos

$ 805 ( vigente del 01/05 al 30/09/2020)
  • ¿Cómo se hace?

    En virtud de la nueva situación sanitaria en relación al Coronavirus (COVID-19) las solicitudes de certificado higienico se pueden tramitar enviando correo a certificados.salubridad@imm.gub.uy adjuntando archivos, por separados y en formato PDF, con la documentación  solicitada.

  • Otros datos de interés

    • La firma del Profesional (Arquitecto) deberá ir acompañada siempre de los correspondientes Timbres Profesionales.
    • Al momento de la renovación se acepta fotocopia de plano o informe rubricado por el Arquitecto responsable que no se efectuó ninguna modificación en lo constructivo de la piscina.

    • Toda modificación que quiera realizarse luego de registrada debe presentarse ante este servicio.

    • Frecuencia de realización: Una vez dada la habilitación, el permiso debe renovarse cada 1año en caso de piscinas publicas y cada 2 años en piscinas privadas.

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

3 + 2 =
Resuelve este simple problema matemático y presiona enter. Ej: para 1+3 enter 4