Pasar al contenido principal
Sitio oficial de la República Oriental del Uruguay
Perfil gub.uy Ingresá a Perfil gub.uy
Última actualización: 23 de Julio, 2018
Ministerio del Interior - Dirección Nacional de Asuntos Sociales

Solicitud de Becas por Discapacidad para Personal Policial

A partir de la declaración de Emergencia Sanitaria, que pudo haber afectado la atención, le sugerimos consultar las vías de contacto disponibles de cada Organismo en su sitio web.
Las Entidades Públicas no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Ley 19.355 art. 76).

Es la ayuda otorgada a hijos con discapacidad de funcionarios policiales activos o retirados y que se encuentren realizando una actividad de enseñanza especial en lo privado cuyo fin sea lograr una mejor inserción social. Pueden presentarse aquellos pensionistas menores de 18 años.

¿Qué se necesita para realizarlo?

  • Fotocopia de cédula de identidad del funcionario y del hijo.
  • Carné de funcionario o retirado.
  • Último recibo de sueldo.
  • Partida de Nacimiento con expedición no mayor a 90 días.
  • Ficha médica completada por el neuropediatra o psiquiatra infantil tratante según formulario entregado en Departamento de Trabajo Social.
  • Certificado de asistencia a escuela, liceo y/o centro de recuperación.
  • Comprobante de gastos o carta detallando gastos de recuperación.
  • Declaración jurada a completar en este Departamento.
  • En caso de padres separados o divorciados fotocopia de tenencia expedida por el Juzgado y cédula de identidad de quien tiene la tenencia.

Costos

No tiene costo.

  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    • Sub Dirección Nacional de Asistencia y Seguridad Social Policial - Departamento de Trabajo Social.
    • Dirección: Julio Herrera y Obes 1466
    • Horario 10:00 a 16:00 horas.
    Ver listado de direcciones
  • Otros datos de interés

    • Condición: Se requiere ser hijo de policía en actividad o retiro y pensionistas, menor de 18 años y con algún tipo de discapacidad.
    • Vigencia: Renovable año a año incluso puede superar la edad de 18 años y a término del tratamiento.
    • Cobertura: Total o parcial dependiendo de montos.

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

2 + 1 =
Resuelve este simple problema matemático y presiona enter. Ej: para 1+3 enter 4