Pasar al contenido principal
Sitio oficial de la República Oriental del Uruguay
Perfil gub.uy Ingresá a Perfil gub.uy
Última actualización: 27 de Diciembre, 2018
Intendencia de San José - Intendencia de San José

Transferencia del Derecho de Uso de Nicho o Panteón

Los organismos de la Administración Central no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Decreto N° 177/013).

Solicitud para transferir un bien funerario a un familiar del titular o a un particular. 

¿Qué se necesita para realizarlo?

Requisitos generales:
  • El Titular debe presentar una nota dirigida al Intendente solicitando transferir un bien funerario a un familiar del titular o a un particular y la documentación que acredite dicha titularidad. 

Costos

 

Consultar en la Oficina de Cementerio al Teléfono: 4342 9000 internos 1073 / 1076 y 1077
 

  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    Presencial:
    • Oficina Reguladora de trámites y archivo.San José de Mayo.
    • Dirección: Asamblea 496
    • Teléfono: 4342 9000 internos 1073 / 1076 y 1077
    • Horario de atención: lunes a viernes de 12:15 a 17:30 horas.
    • Horario de verano de lunes a viernes de 08:15 a 13:30 horas (consultar fecha de inicio y finalización). 
  • ¿Cómo se hace?

    Presencial:
    • Se presenta en Oficina Reguladora de trámite y archivo con nota de solicitud mencionada en ítem anterior. 
  • Otros datos de interés

     Cuando un bien funerario se desea transferir a un familiar del titular o a un particular será según las siguientes posibilidades:

    1. Sucesión tramitada: presentarse por nota ante la Oficina Reguladora de Trámite y Archivo, agregar certificado de resultancias de autos a fin de acreditar quienes son los herederos del titular del bien funerario y Título del Nicho o Panteón.
    2. Sucesión no tramitada: se le solicitará lo estipulado en el art. 2 del Decreto Nro. 2448/ 84 pag. 10 de la Ordenanza de Cementerio.
    3. Entre particulares: se escritura un formulario de " transferencia" donde constan los datos del Nicho, del cedente y beneficiario, debiendo ser firmado por ambos debiendo abonar el 10% del valor del Nicho o Panteón.
    4. Por Decreto Nº 2926, cuando no se puede acreditar la titularidad.

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

2 + 13 =
Resuelve este simple problema matemático y presiona enter. Ej: para 1+3 enter 4

Atención a la Ciudadanía

Por consultas sobre información de Trámites y Servicios del Estado podés dirigirte a nuestros canales de Atención a la Ciudadanía.

Digital

Telefónico

telefonica
0800 INFO (4636)
*463 para celulares ANTEL

Presencial