Pasar al contenido principal
Sitio oficial de la República Oriental del Uruguay
Perfil gub.uy Ingresá a Perfil gub.uy
Última actualización: 23 de Septiembre, 2019
Ministerio de Economia y Finanzas (MEF) - Dirección General Impositiva

Modificación de Fecha de Balance.

Las Entidades Públicas no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Ley 19.355 art. 76).

Es el procedimiento mediante el cual se cumple con la obligación formal de comunicar a la Administración Tributaria la modificación  en la Fecha de Balance.

¿Qué se necesita para realizarlo?

Formulario:
  • Único DGI-BPS 0351 “Inscripción y actualización de empresas y otras entidades unipersonales o pluripersonales” en 2 vías, con la nueva fecha de balance y timbre profesional.
Ver Formularios

Documentación a Presentar:
  • Formulario 6351 (Tarjeta de RUT)
  • Fotocopia cédula de identidad del firmante.
  • Si concurre un tercero a realizar el trámite, debe presentar 2 fotocopias de su cédula de identidad.
Iniciar trámite en línea

Costos

No tiene.

  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    En Línea:
    • Este servicio permite realizar la modificación de los datos habilitados totalmente en línea, no requiriendo la presentación del contribuyente en nuestras oficinas.
    • Para acceder a este servicio se requiere para entidades unipersonales y pluripersonales, suscribir en DGI un contrato de adhesión obteniendo la clave que lo habilita.
    • Una vez obtenida la clave, debe ingresar a la página Web DGI, opción "Servicios en línea". En la pantalla siguiente cliquear en opción INICIAR SESION, habilitándose el ingreso del número de RUT y la Clave de identificación.
    • Se desplegará una pantalla con el menú de las distintas opciones disponibles.
    • Para realizar modificaciones Web, ver Instructivo.
    Presencial
    • En Montevideo:
    • Local DGI.
    • Fernández Crespo 1534 – Sector RUT Exclusivo.
    • En el Interior:
    • En dependencias de DGI correspondiente al domicilio constituido.
    Plazo:
    • Los cambios de fecha de balance deben presentarse con la fecha de vigencia del día en que se presentan a realizar el cambio de acuerdo a la Resolución 366/91, excepto las altas de balance cuando están vinculadas a actividades agropecuarias o cuando alguna norma exige una fecha de balance especial.
  • ¿Cómo se hace?

    Presencial o en línea.

  • Otros datos de interés

    Constancia del trámite:
    • Copia sellada del formulario 0351.
    • Formulario “Confirmación de datos” 6361.
    • Formulario 6351 (Tarjeta de RUT).
  • Vínculos de interés

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

2 + 18 =
Resuelve este simple problema matemático y presiona enter. Ej: para 1+3 enter 4