Pasar al contenido principal
Sitio oficial de la República Oriental del Uruguay
Perfil gub.uy Ingresá a Perfil gub.uy
Última actualización: 3 de Septiembre, 2019
Ministerio de Economia y Finanzas (MEF) - Tesorería General de la Nación

Cesión de Crédito a Favor de DGI - BPS.

A partir de la declaración de Emergencia Sanitaria, que pudo haber afectado la atención, le sugerimos consultar las vías de contacto disponibles de cada Organismo en su sitio web.
Las Entidades Públicas no podrán exigir requisitos adicionales a los aquí detallados (Ley 19.355 art. 76).

Los proveedores o beneficiarios del Gobierno Central que tengan créditos pendientes de cobro a través del SIIF (Sistema Integrado de Información Financiera) y que mantengan deudas con DGI o BPS, podrán ceder (total o parcialmente) dichos créditos a favor de los citados organismos.

¿Qué se necesita para realizarlo?

Requisitos generales:
  • Completar la carta de Cesión de Créditos a favor de DGI-BPS (el firmante deberá estar acreditado correctamente en el registro correspondiente).
  • Si el solicitante es una empresa deberá tener sus datos al día y encontrarse Activo en RUPE.
  • Si se trata de un Beneficiario deberá tener sus datos actualizados en el Registro SIIF.

Costos

  • No tiene.
  • ¿Dónde y cuándo se realiza el trámite?

    Presencial:
    • En Tesorería General de la Nación.
    • División Unidad de Pagos.
    • Dirección: Colonia 1089 Planta Baja, (otro ingreso por Paraguay 1429), Montevideo.
    • Teléfono: 1712 internos 2360 y 2366.
    • Horario de atención: de 13:00 a 15:00 horas.
    • Correo electrónico: unidad.pagos@tgn.gub.uy.
  • ¿Cómo se hace?

    Presencial:
    1. Dirigirse a la División Unidad de Pagos con la carta de cesión de créditos a favor de DGI-BPS completa.
    2. Una vez acreditada la transferencia al Organismo indicado, se le entregará una constancia de la operación bancaria.
    Por correo electrónico:
    1. El proveedor o beneficiario utilizará la casilla de correo declarada ante el registro que le corresponda (RUPE o SIIF) y enviará un mail a unidad.pagos@tgn.gub.uy adjuntando la carta de cesión de créditos a favor de DGI-BPS completa y escaneada.
    2. Una vez acreditada la transferencia al Organismo indicado, se le enviará una constancia de la operación bancaria.

    Nota: Posteriormente para ambos casos, el proveedor o beneficiario deberá presentar la constancia de la transferencia bancaria ante el Organismo, a efectos de tramitar el certificado único de DGI o común de BPS según corresponda.

    Nota 2: Para los casos en que la cesión haya sido parcial y existan créditos pendientes de cobro - una vez que los certificados de DGI o BPS, se encuentren vigentes en el SIIF, el proveedor o beneficiario podrá solicitar a TGN el pago de los créditos que hubieran quedado pendientes.

  • Vínculos de interés

  • Descarga de formularios

Los campos indicados con * son obligatorios

Enviar una consulta

A través de este medio únicamente se realizan consultas, no se realizan trámites

5 + 0 =
Resuelve este simple problema matemático y presiona enter. Ej: para 1+3 enter 4