Lista completa de premiados edición 2021
Trabajos de estudiantes - Monografías y tesis de grado
Primer premio
Evaluación de áreas verdes urbanas como aporte a la implementación de infraestructura verde en Maldonado
Germán Taveira
Trabajo final de la Licenciatura en Gestión Ambiental
Centro Universitario Regional del Este (CURE), Universidad de la República, Maldonado
Mención
Entre la ciudad dual y la ciudad fragmentada. Experiencia e imaginarios urbanos en Montevideo. Un estudio en los barrios Punta Carretas y Flor de Maroñas
Ana Paula García Erramuspe
Monografía final de grado
Licenciatura en Sociología, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de la República
Mención
CUBO: instante y eternidad
Germán Alfaro y Diego de León
Trabajo final de carrera
Facultad de Arquitectura Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Trabajos de estudiantes - Propuestas y proyectos
Primer premio
Arqueologías ecológicas
Alejandro Cuadro y Romina Mangini
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Mención
+ Denso + Público
María Noel Barlocco, Alejandro Cuadro, Joseth Fonseca, Ignacio Fuentes, Martín Roland y Macarena Sale
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Mención
Paisaje industrial
Carolina Echegaray, Ignacio Martínez
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Comunicación social
Primer premio
Miles de ciudades
Gonzalo Cortizo y Álvaro Moreno
Mención
Ahora, en Casavalle
Complejo Municipal SACUDE
Organización sociocomunitaria gestionada entre la Intendencia de Montevideo y representantes vecinales
Mayda Burjel, Germán De Giobbi, Agustín Flores, Carlos Mesa
Mención
Habitar la ciudad desde la experiencia feminista
Colectivo Habitadas
Soledad Camacho, Cecilia Crescenzi, Camila Cutro, Camila Narducci, Tania Odriozola, Sabrina Pose, Fernanda Suárez, Lucía Sanguiñedo y Ana Clara Vera
Investigaciones y tesis de posgrado
Primer premio
Teoría de articulación de momentos aplicada a la relación ciudad/naturaleza. El caso de la rambla de Montevideo
Ana Vallarino Katzenstein
Tesis doctoral
Instituto de Diseño, Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República (Uruguay) y Université Paris I Panthéon Sorbonne; École Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-La Villette; Université Paris VIII Vincennes-Saint-Denis (Francia)
Mención
HomeWork
Carolina Gilardi
Programa MA Housing and Urbanism, Architectural Association
Mención
Cortocircuitos y recalibración en la aplicación de la Ley 18.308
Adriana Epifanio Elizalde
Tesis de Maestría de Ordenamiento Territorial y Desarrollo Urbano
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Eventos
Primer premio
Cartografías de un cuerpo colectivo o Bailar en la azotea
Luciana Bravo, Ihasa Tinocco y artistas invitados
Mención
Teatro por la ventana
Teatro del Revés - Verónica San Vicente
Mención
La placita
Co-urbano - Proyecto Urbano Básico | Taller Schelotto
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Universidad de la República
Proyectos en el territorio
Primer premio
Espacio público Las Pioneras
Intendencia de Montevideo y Estudio Wo
Mención
Parque Débora Céspedes
Intendencia de Montevideo
Mención
Reactor Ciudad Vieja
Laboratorio de Urbanismo Colaborativo, del IETU, FADU, Udelar; Proyecto Fincas Abandonadas de la Intendencia de Montevideo y los colectivos de Casa de Piedra
Instrumentos de Ordenamiento Territorial
Primer premio
Plan Parcial del Arroyo Pantanoso
Intendencia de Montevideo
Mención
Plan Local de Juan Lacaze y su microrregión, incluyendo Colonia Cosmopolita y Paraje Minuano
Intendencia de Colonia y el Municipio de Juan Lacaze
Mención
Plan Local de la ciudad de Libertad y su área de influencia
Intendencia de San José
Trayectoria
Ganador
Edgardo Martínez
Magister, arquitecto, investigador, docente