Pasar al contenido principal
Entrega de premios

Ganadores Departamentales

Las categorías destacadas en estos premios fueron compromiso social, arte y cultura, ciencia, innovación y medio ambiente, emprendedurismo y protección animal. Los premios nacionales se entregaron el 16 de noviembre en Casa INJU, en Montevideo y en esta oportunidad se entregaron en los departamentos de Río Negro, Flores y Durazno

El objetivo de esta iniciativa es reconocer los aportes y logros de los jóvenes. 

Ganadores en Artigas:

  • Sara Isabel Alves Dos Santos - Deporte 
  • Marcos Nicolás Vezoli Reggiardo - Arte y Cultura 
  • Leonardo Sebasntían Román Rozano - Arte y Cultura 
  • María Belén Rodríguez Román - Arte y Cultura 
  • Milena Paz - Compromiso Social 
  • Yasmín Nicole Barrientos Farías - Emprendedurismo 
  • Jorge Gustavo Fagundez Pereira - Emprendedurismo 

En Paysandú:

  • Solange Borchez - Compromiso Social
  • Kiara Echeverriaga - Deporte 
  • Maria Fernanda Gómez - Arte y Cultura
  • Sofía Albornoz - Emprendedurismo
  • Lucas Figueroa - Bienestar animal
  • Ciencia, innovacion y Medio Ambiente - Sin postulación

En Rivera:

  • Magela Daniela Lacass y Ribeiro - Deportes
  • Luhana Valentina Lozano Conde - Arte y Cultura
  • Miguel Ángel Fontes Netto - Arte y Cultura
  • Richard Alexis Santos Gomez - Arte y Cultura
  • Verónica Alexandra Lacassy Ribeiro - Compromiso Social

En Rocha:

  • Soledad Cejas Morales - Deporte
  • Lucia de los Santos - Arte y cultura
  • Cecilia Abreu Pereyra - Compromiso Social
  • Agustina Mosquera - Protección animal

En Maldonado:

  • Clara de León - Deporte
  • Alejandro Gabriel Severo Guadalupe - Arte y Cultura
  • Lucia Marrero Barbe - Compromiso Social
  • Eugenia katz Mongiardino - Emprendedurismo
  • Camila Emmanuelle Da Silva Aceredo - Bienestar Animal

En Río Negro:

  • Gaby Maristán - Arte y Cultura
  • Alina Uriel Sainz González - Ciencia, Innovación y medio ambiente
  • Vanessa Stephanie Gonzalez Machado - Bienestar Animal
  • Katherine Soledad Hernández Lafourcade - Emprendedurismo

En Flores:

  • Clarisse Bermúdez Anzolabehere - Deporte
  • Camila Correa Carrasco - Arte y Cultura
  • Aroma Duarte - Emprendedurismo
  • Alfonsina Dominguez - Compromiso Social
  • Federico Nicolás Taranto Moncher - Ciencia, Innovación
  • Protección Animal no hubo postulados.

En Durazno:

  • Flavio Martín Flores Cabrera - Arte y Cultura
  • Ana Laura Pérez Castro - Emprendedurismo
  • Ángel Gael Martínez Pérez - Bienestar Animal
  • Dante Manuel Fatigatti Gómez - Deporte
  • Ciencia e Innovación - Lucas Machin
  • Compromiso Social - Lucas Silveira

En Cerro Largo:

  • Daiana Alves - Deporte
  • Luis Maximiliano Pereira Medina - Arte y Cultura
  • Richard Gastón Carpellino Sosa - Compromiso Social
  • Tachiana Nohami González Garrido - Emprendedurismo 

En Colonia:

  • Franco Agripa - Deporte 
  • Ezequiel Echeverría Caseras - Arte y Cultura
  • Lucia Brunelli - Compromiso Social
  • Facundo Maffoni Manitto -  Ciencia, Innovación y Medio Ambiente 
  • Wendy Ernst - Emprendedores 
  • Micaela Artigas - Bienestar Animal

En Lavalleja

  • Elizabet Acosta di Bueno - Arte y cultura
  • Marcia Goñi - Deporte
  • Emiliano Vergara - Compromiso social

Etiquetas