Pasar al contenido principal

Proporción de personas sin ingresos propios según quintil de ingresos. Total país

Proporción de personas de 14 años y más que no perciben ingresos monetarios individuales en cada quintil de ingresos

Visualización de datos

Tabla de datos
Año
#Ingresos20062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Quintil 134,632,028,328,628,026,526,627,326,527,527,527,828,628,9
Quintil 228,727,025,123,122,521,422,421,721,322,623,123,024,624,5
Quintil 323,621,318,818,418,117,216,816,716,117,417,317,518,518,2
Quintil 418,616,615,615,414,313,713,912,612,612,713,413,313,913,8
Quintil 516,114,814,513,812,410,710,310,59,810,29,710,510,410,1
Total23,421,419,819,218,317,217,317,016,517,317,517,818,518,4

Forma de cálculo

Para cada quintil de ingresos:( Población de 14 años y más que no percibe ingresos/ población de 14 años y más)*100

Institución / Organismo

Ministerio de Desarrollo Social

Dirección

MIDES Dirección Nacional de Transferencias y Análisis de Datos

Fuente

INE Encuesta Continua de Hogares

Frecuencia

Anual

Período

  • Año de inicio: 2006
  • Año de fin: 2019

Etiquetas