Pasar al contenido principal

Tasa de desempleo según quintil de ingreso. Total país

Proporción de personas que buscan empleo y no tienen, en relación a la población económicamente activa, según quintil de ingreso.

Visualización de datos

Tabla de datos
Año
#Ingresos20062007200820092010201120122013201420152016201720182019
Quintil 122,319,616,816,916,313,813,615,115,417,618,218,217,819,4
Quintil 214,312,711,49,89,07,68,28,49,010,510,910,211,412,5
Quintil 310,29,16,87,06,45,45,65,75,96,77,37,07,98,2
Quintil 47,15,95,15,14,64,03,93,94,04,44,55,05,05,1
Quintil 54,43,93,63,43,02,52,62,72,32,72,63,03,23,1
Total10,89,27,77,36,86,06,16,56,67,57,87,98,38,9

Forma de cálculo

Para cada quintil de ingreso se calcula: Tasa de desempleo=(Personas desocupadas/PEA)*100 PEA=Población Económicamente Activa.

Comentarios

Para la construcción de los quintiles fue utilizado el ingreso per cápita del hogar a precios constantes de diciembre 2010.

Institución / Organismo

Ministerio de Desarrollo Social

Dirección

MIDES Dirección Nacional de Transferencias y Análisis de Datos

Fuente

INE Encuesta Continua de Hogares

Frecuencia

Anual

Período

  • Año de inicio: 2006
  • Año de fin: 2019

Etiquetas