Pasar al contenido principal
Premios INJU

INJU y Parlamento premiaron a jóvenes uruguayos destacados en ámbitos sociales

A la ceremonia, que se realizó este martes 16 en la Casa de la Juventud en Montevideo, asistieron la vicepresidenta de la República, Beatriz Argimón, el ministro Martín Lema y otras autoridades. Las categorías destacadas fueron compromiso social, arte y cultura, ciencia, innovación y medio ambiente, emprendedurismo y protección animal. Se publicarán los resultados de los ganadores de cada departamento a medida de que estos sean entregados
Todos los ganadores y ganadoras, más autoridades nacionales en la entrega de premios INJU

El objetivo de esta iniciativa es reconocer los aportes y logros de los jóvenes. Los jurados fueron, por categoría, el secretario nacional del Deporte, Sebastián Bauzá, y la regatista uruguaya Dolores Moreira; el presidente del Sodre, Martín Inthamoussu, y la directora del Ballet Nacional, María Noel Riccetto; por Canastas Uy, Soledad Ferraro; el subsecretario de Ambiente, Gerardo Amarilla; la impulsora del programa Sembrando, Lorena Ponce de León, y el director del Instituto de Bienestar Animal, Gastón Cossia.

Los premios que se entregaron en esa oportunidad fueron, en la categoría deporte, Marcos Sarraute Gallo; en compromiso social,  Erika Rodríguez; en arte y cultura, Marcos Emanuel Viera Tapia; en bienestar animal, Jorge Daniel Furco Sierra; en emprendedurismo, Nicole Calandria, y en ciencia, innovación y medio ambiente, Jazmín Marité Méndez Mesa.

Ganadores en Artigas:

  • Sara Isabel Alves Dos Santos - Deporte 
  • Marcos Nicolás Vezoli Reggiardo - Arte y Cultura 
  • Leonardo Sebasntían Román Rozano - Arte y Cultura 
  • María Belén Rodríguez Román - Arte y Cultura 
  • Milena Paz - Compromiso Social 
  • Yasmín Nicole Barrientos Farías - Emprendedurismo 
  • Jorge Gustavo Fagundez Pereira - Emprendedurismo 

En Paysandú:

  • Solange Borchez - Compromiso Social
  • Kiara Echeverriaga - Deporte 
  • Maria Fernanda Gómez - Arte y Cultura
  • Sofía Albornoz - Emprendedurismo
  • Lucas Figueroa - Bienestar animal
  • Ciencia, innovacion y Medio Ambiente - Sin postulación

En Rivera:

  • Magela Daniela Lacass y Ribeiro - Deportes
  • Luhana Valentina Lozano Conde - Arte y Cultura
  • Miguel Ángel Fontes Netto - Arte y Cultura
  • Richard Alexis Santos Gomez - Arte y Cultura
  • Verónica Alexandra Lacassy Ribeiro - Compromiso Social

En Rocha:

  • Soledad Cejas Morales - Deporte
  • Lucia de los Santos - Arte y cultura
  • Cecilia Abreu Pereyra - Compromiso Social
  • Agustina Mosquera - Protección animal

En Maldonado:

  • Clara de León - Deporte
  • Alejandro Gabriel Severo Guadalupe - Arte y Cultura
  • Lucia Marrero Barbe - Compromiso Social
  • Eugenia katz Mongiardino - Emprendedurismo
  • Camila Emmanuelle Da Silva Aceredo - Bienestar Animal

En Río Negro:

  • Gaby Maristán - Arte y Cultura
  • Alina Uriel Sainz González - Ciencia, Innovación y medio ambiente
  • Vanessa Stephanie González Machado - Bienestar a
  • Animal
  • Katherine Soledad Hernández Lafourcade - Emprendedurismo

Deporte: Clarisse Bermúdez Anzolabehere 

Audios

Conferencia de prensa completa

Videos

Galería de imágenes

Descargar todas las imágenes (.zip ~ 3.73 MB)
7 imagenes (.zip ~ 3.73 MB)

Etiquetas

Contenidos Relacionados

  • Premios INJU 2021

    Desde el Instituto Nacional de la Juventud del Ministerio de Desarrollo Social (MIDES/INJU) y el Parlamento del Uruguay tenemos el agrado de invitarles al lanzamiento de la 2da edición de los Premios INJU, el miércoles 29 de setiembre a las 17.00 hs. en el Piso 7 del Mides.