Defensa del Consumidor

Precios de selección de frutas y verduras de estación del 27 de octubre al 9 de noviembre

La Lista Inteligente se confecciona quincenalmente en conjunto por la UAM y la Dirección General de la Granja, con una selección de frutas y verduras que se encuentran en su mejor momento de oferta y calidad, además de precio mayorista accesible en la UAM.
Frutillas

Contribuyendo al proceso de difusión de precios al consumidor, se presenta el siguiente relevamiento correspondiente a los productos contenidos en la Lista Inteligente vigente del 27 de octubre al 9 de noviembre 2026, de una selección de establecimientos dedicados a la comercialización de frutas y verduras.

Precios de selección de frutas y verduras de estación del 27 de octubre al 9 de noviembre
Producto (precios en $)Punto frescoAlma NaturalDirecto de la ChacraGentile ExóticosMundo FrescoFrumixLa Feria (UAM)Mi Huerta (UAM)
Cebolla (kilo)89898799791097975
Frutilla (500 grs.)7574,5981191951997599
Habas (200 grs.)1535,855------30--
Limón (kilo)3939884957453019
Mandarina (kilo)4939725857493335
Perejil (atado)29294930--39--20
Remolacha (atado)696990881391296575
Repollo (unidad)5959120801991206075
Zuchinn (kilo)696914599572496599

Precios relevados en los portales web y enviados 28 de octubre de 2026

Descargas

Etiquetas