Pasar al contenido principal
#UruguaySeVacuna: Agendate y accedé a toda la información sobre las vacunas.

Presupuesto AIN

Creación: 16/12/2020
Última actualización: 05/03/2021
INFORMACIÓN SOBRE PRESUPUESTO (se actualiza mensualmente)
 Gastos de Funcionamiento
CRÉDITO 2020
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado ejecutado al 31/12/20
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 215.683.329
$ 172.844.305
80,14%
1
Bienes de Consumo
$ 524.679
$ 444.953
84,80%
2
Servicios no personales
$ 27.146.412
$ 26.438.580
97,39%
5
Transferencias
$ 1.145.433
1.143.217
99,81%
7
Gastos extraordinarios
$ 100.000
$ 22.360
22,36%
Total gastos Funcionamiento:
$ 244.599.853
$ 200.893.415
                82,13%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
        Inversiones
Crédito 2020
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/20
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 360.000,00
0
0%
972
Informática
$ 7.449.972,00
$ 6.447.151
86,54% 
Total Inversiones:                      
$ 7.809.972,00
6.447.151
82,55%
    

 

 Gastos de Funcionamiento
CRÉDITO 2019
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2019
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 198.434.196
$ 172.774.619
87,07%
1
Bienes de Consumo
$ 1.037.939
$ 854.401
82,32%
2
Servicios no personales
$ 33.305.710
$ 31.599.260
94,88%
5
Transferencias
$ 376.661
366.463
97,29%
7
Gastos extraordinarios
$ 355.000
$ 297.155
83,71%
Total gastos Funcionamiento:
$ 233.509.506
$ 205.891.898
                88,17%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
        Inversiones
Crédito 2019
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2019
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 360.000,00
357.562
99,32%
972
Informática
$ 7.449.972,00
$ 7.234.703
97,11% 
Total Inversiones:                      
$ 7.809.972,00
$ 7.592.265
97,21%
    

 

 

  
Crédito 2018
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2018
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 181.263.975,00
$ 166.180.736,00
91,68%
1
Bienes de Consumo
$ 1.001.509,00
$ 1.280.141,00
127,82%
2
Servicios no personales
$ 24.658.202,00
$ 23.082.317,00
93,61%
5
Transferencias
$ 251.136,00
$  229.810,00
91,51%
7
Gastos no clasificados
$ 355.000,00
$ 344.296,00
96,98%
Total
$ 207.529.822,00
$ 185.573.351,00
89,42%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
  
Crédito 2018
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2018
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 398.700,00
$  299.635,00
75,15%
972
Informática
$ 5.633.300,00
$ 5.482.731,00
97,33% 
 973 
Inmuebles
$ 1.098.000,00 
$ 105,005 
9,56% 
Total
$ 7.130.000,00
$ 5.887.371,00
82,57%

 

  
Crédito 2017
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2017
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 170.102.542,00
$ 156.201.763,00
91,83%
1
Bienes de Consumo
$ 2.025.782,00
$ 1.955.116,00
96,51%
2
Servicios no personales
$ 22.400.322,00
$ 19.834.938,00
88,55%
5
Transferencias
$ 256.070,00
$ 249.144,00
97,30%
7
Gastos no clasificados
$ 355.000,00
$ 274.674,00
77,37%
Total
$ 195.139.716,00
$ 178.515.635,00
91,48%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
  
Crédito 2017
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2017
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 399.000,00
$ 397.735,00
99,68%
972
Informática
$ 5.224.345,00
$ 5.220.516,00
99,93% 
 973 
 Inmuebles
$ 1.840.000,00 
$ 1.838.774,00 
99,93% 
Total
$ 7.463.345,00
$ 7.457.025,00
99,92%

 

  
Crédito 2016
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2016
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 160.729.745,00
$ 139.890.437,00
87,03%
1
Bienes de Consumo
$ 737.697,00
$ 661.789,00
89,71%
2
Servicios no personales
$ 19.701.493,00
$ 19.138.237,00
97,14%
5
Transferencias
$ 743.219,00
$ 564.093,00
75,90%
7
Gastos no clasificados
$ 593.788,00
$ 259.740,00
43,74%
Total
$ 182.505.942,00
$ 160.514.296,00
87,95%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
  
Crédito 2016
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2016
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 336.260,00
$ 323.020,00
96,06%
972
Informática
$ 3.522.439,00
$ 3.522.439,00
100,00% 
 973 
 Inmuebles
$ 2.091.301,00 
$ 2.090.992,00 
99,99% 
Total
$ 5.950.000,00
$ 5.936.451,00
99,77%

 

  
Crédito 2015
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2015
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 176.987.302,00
$ 121.861.287,00
68,85%
1
Bienes de Consumo
$ 1.617.480,00
$ 1.359.868,00
84,07%
2
Servicios no personales
$ 21.943.221,00
$ 19.755.017,00
90,03%
5
Transferencias
$ 3.068.804,00
$ 2.994.921,00
97,59%
7
Gastos no clasificados
$ 4.724.581,00
$ 156.407,00
3,31%
9
Gastos figurativos
$ 187.917,00
$ 183.292,00
97,54%
Total
$ 208.529.305,00
$ 146.310.792,00
70,16%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
  
Crédito 2015
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 31/12/2015
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 368.152,00
$ 362.997,00
98,60%
972
Informática
$ 7.091.884,00
$ 6.935.736,00
97,80%
973
Inmuebles
$ 346.000,00
$ 336.580,00
97,28%
Total
$ 7.806.036,00
$ 7.635.313,00
97,81%

 

  
Crédito 2014
Grupo
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 30/12/2014
% Ejecutado
0
Servicios Personales
$ 163.544.824,00
$ 116.957.291,00
71,51%
1
Bienes de Consumo
$ 1.005.292,00
$ 1.000.246,00
99,50%
2
Servicios no personales
$ 13.068.492,00
$ 11.970.424,00
91,60%
5
Transferencias
$ 2.953.445,00
$ 2.810.573,00
95,16%
7
Gastos no clasificados
$ 509.877,00
$ 53.875,00
10,57%
9
Gastos figurativos
$ 173.579,00
$ 169.307,00
97,54%
Total
$ 181.255.446,00
$ 132.961.716,00
73,36%
 
La oficina cuenta con los siguientes Proyectos de Inversión:
 
  
Crédito 2014
Proyecto
Denominación
Crédito Vigente
Ejecutado al 19/09/2014
% Ejecutado
971
Equipamiento y mobiliario de oficina
$ 400.952,00
$ 338.165,00
84,34%
972
Informática
$ 2.719.089,00
$ 2.134.386,00
78,50%
Total
$ 3.120.041,00
$ 2.472.511,00
79,25%
AÑO 2020
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley Nº18.930, 19.288, 19.484 y REC Venta de Balances (CBE)Trámite en Linea
TOTAL
Enero3.770.722150.42421.469 2.533.248192.038251.3836.919.284
Febrero         4.732.961453.6487.194 842.976206.226374.3966.617.401
Marzo      3.482.89459.40437.720 1.034.138181.287769.7905.565.233
Abril   928.488329.2440   748.411230.492369.4462.606.081
Mayo1.193.674161.6190   395.880120.701846.7212.718.595
Junio1.979.961822.3320 1.146.822639.7571.854.5236.443.395
Julio2.589.874472.39715.072 771.020445.5643.012.1097.306.036
Agosto2.986.994528.77653.095 1.518.406310.5632.423.5667.821.400
Setiembre2.579.479221.22399.735 897.885261.8781.991.0526.051.252
Octubre2.884.40536.186100.422 940.521203.3133.760.4057.925.252
Noviembre2.002.900377.870108.346 826.492206.1323.260.9846.782.724
Diciembre3.576.357475.19346.488 3.371.948543.2823.546.73611.560.004
TOTAL32.708.7094.088.316489.541   15.027.7473.541.23322.461.11178.316.657

 

AÑO 2019
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley Nº18.930, 19.288, 19.484 y REC Venta de Balances (CBE)Trámite en Linea
TOTAL
Enero6.115.140328.03619.788 954.866127.647238.5497.784.026
Febrero         4.565.480381.20326.524 1.470.185111.044237.4096.791.845
Marzo      4.260.145867.83227.888 3.937.394107.443361.3689.562.070
Abril   2.209.684701.9900   2.101.729402.377664.2816.080.061
Mayo4.422.238640.36820.973   1.399.796155.898502.2917.141.564
Junio3.313.896525.0817.002 920.379144.004479.3985.389.760
Julio2.887.681143.3180 2.830.287436.724468.3436.766.353
Agosto4.208.019874.2110 2.469.814278.877266.2848.097.205
Setiembre5.192.607240.6330 1.288.165433.049350.8217.505.275
Octubre4.554.797226.9630 398.153334.817403.5145.918.244
TOTAL41.729.6874.929.635102.175   17.770.7682.531.8803.972.25871.036.403

 

AÑO 2018
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930, 19.288, REC 
Venta de Balances (CBE)Trámite en Linea
TOTAL
Enero4.349.440106.4636.1270146.91145.0583.5134.657.512
Febrero         3.727.23755.41330.6400601.45443.18220.424   4.478.350   
Marzo      4.738.889296.6356.4020122.97973.2067.377  5.245.488  
Abril   4.058.614110.03051.2960387.388186.3495.435   4.799.112
Mayo6.290.708270.62944.9400146.64982.99419.2066.855.126
Junio4.344.621173.7146.4310491.20966.06217.6025.099.639
Julio4.706.423307.87945.03802.201.56234.04455.9897.350.935
Agosto4.300.039308.06151.5070770.140482.508337.5226.249.777
Setiembre   4.166.712310.3826.49001.151.920108.728379.0056.123.237
Octubre4.528.668175.41951.9760366.855118.360438.3695.679.647
Noviembre   4.512.04240.17032.6600645.32697.064504.2925.831.554
Diciembre   4.040.330303.73965.7200846.272249.513376.7385.882.312
TOTAL53.763.7232.458.534399.22707.878.6651.587.0682.165.47268.252.689

 

AÑO 2017
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930, 19.288, REC 
Venta de Balances (CBE)Trámite en Linea
TOTAL
Enero3.706.33413.60516.7370358.78432.24304.127.703
Febrero3.535.99084.56062.4770224.78036.6812.8383.947.326
Marzo4.559.27662.81823.6200239.230111.8515.9045.002.699
Abril3.462.754482.48435.538058.90081.8875.9164.127.479
Mayo5.061.72830.88953.352059.000215.4246.9155.427.308
Junio9.385.609154.53617.796058.94098.3628.9019.724.144
Julio4.091.428154.94600379.659111.01914.8624.751.914
Agosto4.832.61055.81441.692049.500105.67824.8025.110.096
Setiembre5.319.940335.20830.3750151.440217.84718.0696.072.879
Octubre5.619.205589.51930.4300851.18978.7368.3917.177.470
Noviembre5.016.337178.79324.3680190.174191.63811.3545.612.664
Diciembre5.580.309106.4576.1260235.097240.02629.5896.197.604
TOTAL60.171.5202.249.629342.51102.856.6931.521.392137.54167.279.286

 

AÑO 2016
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930, 19.288 
Venta de Balances (CBE)
TOTAL
Enero2.237.83163.41810.1341000180.242 2.491.725
Febrero3.533.28242.3665.084275199.8003.046 3.783.853
Marzo2.556.12144.77758.824275599.400183.2883.442.685
Abril4.961.98890.05143.2024005.953.300011.048.941
Mayo3.806.976225.87070.444300199.80004.303.390
Junio4.858.801181.19243.456200865.8008.1545.957.603
Julio2.792.672430.92027.201175199.8004.9933.455.761
Agosto6.396.755567.25016.338150632.70024.5057.637.698
Setiembre3.923.107138.38960.8961250119.4784.241.995
Octubre5.679.464027.7340199.80024.9665.931.964
Noviembre9.289.489143.713110.1160432.900198.95610.175.174
Diciembre4.294.607122.13597.7630535.32098.4425.148.267
TOTAL54.331.0932.050.081571.1922.0009.818.620662.78267.435.768

 

AÑO 2015
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930
Balance al ExteriorVta. Balances al BCU
TOTAL
enero4.315.822046.2002000  4.362.222
febrero3.644.978013.87450334.950  3.993.852
marzo3.408.540019.33675365.400  3.793.351
abril5.205.372048.46042524.122.490  29.976.747
mayo4.538.102063.1282750  4.601.505
junio3.461.476024.320275274.050  3.760.121
julio5.293.092024.3351250 31.6275.349.179
agosto3.917.291048.670325304.50018.878 4.289.664
setiembre4.761.572029.832350121.800004.913.554
octubre4.107.967034.895325182.700004.325.887
noviembre4.147.510045.032300487.200  4.680.042
diciembre5.800.73584.34560.7202501.461.600  7.407.650
TOTAL52.602.45784.345458.8022.97527.654.69018.87831.62780.853.774

 

AÑO 2014
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930
TOTAL
enero2.761.222024.47017502.785.867
febrero3.934.00134.41760.858200103.6004.133.076
marzo4.084.943108.16466.35425004.259.711
abril3.050.185217.61226.088400320.0003.614.285
mayo5.125.862108.99343.592275394.8005.673.522
junio4.068.68204.376150310.2004.383.408
julio4.195.240070.086325801.7005.067.351
agosto3.627.270043.850325282.0003.953.445
setiembre5.789.430086.205400169.2006.045.232
octubre6.523.72919.06136.5733252.058.6008.638.288
noviembre4.565.17716.09632.063375676.8005.293.511
diciembre3.628.679036.87422503.665.778
TOTAL51.354.420507.186531.3893.4255.116.90057.513.477

 

AÑO 2013
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
Mes
Por Servicios prestados
Multas
SINARE
PEU
Multas Ley
Nº 18.930
TOTAL
enero2.717.390350.24932.86610003.100.605
febrero4.916.702230.23533.09810005.180.135
marzo4.699.58232.27458.08025004.790.186
abril5.670.969162.20034.93222505.868.326
mayo6.848.151390.39966.3687507.304.993
junio4.847.987277.32143.0642505.168.397
julio5.339.453669.44531.349006.040.247
agosto5.223.438735.11750.960006.009.515
setiembre5.150.917199.42859.697005.410.042
octubre5.236.32133.44764.1742505.333.967
noviembre5.652.916040.28410005.693.300
diciembre3.462.439118.56144.726150103.6003.729.476
TOTAL59.766.2653.198.676528.2491.050103.60063.597.840

 

AÑO 2012
CONCEPTO DE RECAUDACIÓN EN $
MesPor Servicios prestadosMultasSINAREPEUTOTAL
enero3.402.21113.57058.623753.474.479
febrero4.161.80254.31839.104504.255.274
marzo4.898.99257.740100.0464505.057.228
abril2.805.168405.84655.6341503.266.798
mayo4.277.094276.52362.8181754.616.610
junio4.409.71729.16173.4312504.512.559
julio3.386.65229.23694.7031503.510.741
agosto4.699.465365.60080.7292005.145.994
septiembre3.793.350386.33474.6062504.254.540
octubre4.777.894793.99935.9401005.607.933
noviembre4.103.706120.12414.4161254.238.371
diciembre4.345.680182.26825.5221004.553.570
TOTAL49.061.7312.714.719715.5722.07552.494.097

De acuerdo con lo dispuesto en el Art. 219 de la Ley 16.736 del 05/01/1996 la AIN debe volcar el 100% de su recaudación a Rentas Generales.
Según lo establecido en el Art. 184 de la Ley 16.320 del 01/11/1992 los fondos que se recauden por Sanciones, se podrán disponer para gastos de funcionamiento e inversiones.

Etiquetas