Pasar al contenido principal

#UruguaySeVacuna: Agendate y accedé a toda la información sobre las vacunas.
Premios Nacionales de Música

Premiados 2020 - Premios Nacionales de Música

Creación: 16/12/2020
Última actualización: 28/01/2021
Damos a conocer las obras seleccionadas de los Premios Nacionales de Música 2020, en una edición que marcó récord histórico de postulaciones con 406 obras inéditas presentadas por artistas de todo el país.
Premios Nacionales de Música 2020

El Premio, que busca poner en valor la creatividad y el trabajo de los compositores uruguayos, otorga este reconocimiento en nueve categorías: académica, popular de raíz folklórica, rock pop y tendencias, murga, candombe, tropical, jazz fusión, tango e infantil.

 El Instituto Nacional de Música destaca particularmente el nivel de las composiciones presentadas, el exhaustivo trabajo de los jurados que actuaron en cada una de las categorías y celebra con gran entusiasmo la creatividad de los autores uruguayos.

 

Obras premiadas 2020

  • En la categoría Académica se otorga:
    Primer premio a la obra "Rastros II (cuerpos), para violín, flauta contralto en sol y piano" de Camilo Rodríguez Capullá.
    Segundo premio a la obra "La silla en la vereda, para quinteto de cuerdas y cuatro percusionistas" de Ernesto Tarduña
    Tercer premio a la obra "El Anillo de Fuego, para saxo alto y quinteto de vientos" de Álvaro Martínez.
     
  • En la categoría Popular de raíz folclórica se otorga
    Primer premio a la obra "Milonga Flamenca" de Joaquín Peñagaricano.
    Segundo premio a la obra "Entonce..." de Víctor Gómez
    Tercer premio a la obra "Alucinada" de Alfonso Delgado
     
  • En la categoría Rock, pop y tendencias se otorga
    Primer premio a la obra "Anclas" de Paul Edward Higgs Espondaburu.
    Segundo premio a la obra "Flores en el cementerio" de Diego Oyhantcabal.
    Tercer premio a la obra "Que mirar" de Lucía Romero.
     
  • En la categoría Tango se otorga
     Primer premio a la obra "Dante en Lagomar" de Leonel Gasso.
    Segundo premio a la obra "Milonga para Clint Eastwood (tango milonga)" de Fabricio Breventano.
    Tercer premio a la obra "Sol XIII" de Agustín Pardo.
     
  • En la categoría Candombe se otorga
    Primer premio a la obra "Certidumbres" de Julia Isabel Ramírez Abella (en coautoría con Lucas Lessa).
    Segundo premio a la obra "Te escucho siempre" de Felipe Giordano.
    Tercer premio a la obra "Cataratas de Emociones" de Darwin Silva.
     
  • En la categoría Murga se otorga
    Primer premio a la obra "La figaza" de Francisco Astorga.
    Segundo premio a la obra "Siempre te dije" de Pablo Riquero.
    Tercer premio a la obra "Todo es murga" de Ruben Ciocca.
     
  • En la categoría Tropical se otorga
    Primer premio a la obra "Orgullo de ser plenero" de Carlos Pasotti.
    Segundo premio a la obra "Y si te vas" de Yohana Gallo.
    Tercer premio a la obra "Me pongo a gozar" de Fabián Silva.
     
  • En la categoría Jazz - fusión se otorga
    Primer premio a la obra "Barrio Beirut" de Felipe Ahunchain.
    Segundo premio a la obra "El profeta de la segunda Inversión" de Juan Ibarra.
    Tercer premio a la obra "Quarktetris" de Manuel Contrera.
     
  • En la categoría Infantil se otorga
    Primer premio a la obra "La del zorrito en el pastizal" de Juan Pablo Silva Esteves.
    Segundo premio a la obra "Bauá" de Charles Prates.
    Tercer premio a la obra "Nana para esquivar la distancia" de Gonzalo Fabián Varela.

(*) Según indica las bases del llamado, para la categoría música académica se debe adjuntar de forma obligatoria la partitura de la obra, en formato PDF. La partitura es opcional para las categorías restantes

 

Audios

Enlaces relacionados

Descargas

Descargar todos los archivos adjuntos (.zip ~ 6.12 MB)

Etiquetas