Gestión Territorial

Su objetivo es contribuir a la descentralización del desarrollo cultural del país, garantizando la accesibilidad de los bienes y servicios culturales, promoviendo las diferentes expresiones artísticas locales, nacionales e internacionales en todo el territorio.

El área de gestión territorial articula las actividades propuestas con los cinco institutos artísticos de la Dirección Nacional de Cultura, con el Congreso de Intendentes, Red de Directores de Cultura, Red de Alcaldías y otras instituciones públicas y privadas del país, para asegurar la participación de representantes de todo el territorio nacional en la generación y ejecución de los diferentes proyectos.

Además se ocupa de la coordinación y apoyo a Fiestas y Tradiciones de Uruguay con los actores departamentales y el Ministerio de Turismo.

Asimismo, tiene como objetivo la promoción de la cultura comunitaria como espacio de participación. En el departamento de cultura comunitaria se aúnan todos los proyectos de contenido social: Usinas Culturales, Fábricas de Cultura, Puntos de Cultura y Espacios Urbano.

Tiene bajo su orbita el programa Centros Culturales Nacionales  que apunta al mejoramiento de la circulación cultural garantizando la accesibilidad de los bienes y servicios culturales, promoviendo las diferentes expresiones artísticas locales, nacionales e internacionales y contribuyendo a la descentralización del desarrollo cultural del país

 

Dirección: Paraguay 1176 - Espacio Espínola Gómez  
Teléfono:
  2904 4725
Correo electrónico: gestionterritorialdnc@mec.gub.uy

Coordinación general
Juan Carlos Barreto -  juan.barreto@mec.gub.uy 

Subcoordinación técnica
Laura López -  llopez@mec.gub.uy

Equipo de gestión
Secretaría y Administración:
interno 200
Dayana Aguiar - dayana.aguiar@mec.gub.uy

Logística y Producción: interno 108
Lucia Rodríguez - lucia.s.rodriguez@mec.gub.uy
Valentina Lasalvia - valentina.lasalvia@mec.gub.uy

Articuladores territoriales 
ARTIGAS
Pedro Ivo Pintos - ppintos@mec.gub.uy
Martin Suarez - msuarez@mec.gub.uy
CANELONES
Victoria Estol -  vestol@mec.gub.uy
CERRO LARGO
Isabel Abelar - iabelar@mec.gub.uy
FLORES
Eduardo Curto -  ecurto@mec.gub.uy
Valentina Cerini -  vcerini@mec.gub.uy
FLORIDA
Verónica Pécora - vpecora@mec.gub.uy
MALDONADO
Daniela Goncalves - dgoncalves@mec.gub.uy
PAYSANDÚ
Luisa Garrasino -  lgarrasino@mec.gub.uy
RÍO NEGRO
Cecilia Medero – cmedero@mec.gub.uy
Robert Urgoite -  rurgoite@mec.gub.uy
RIVERA
Enrique Da Rosa – edarosa@mec.gub.uy
Julio Piastre - jpiastre@mec.gub.uy
ROCHA
Gabriel Sosa - gsosa@mec.gub.uy
SALTO
Marcelo Rodríguez -  marcelo.rodriguez@mec.gub.uy
Enrique Soler -  esoler@mec.gub.uy
SAN JOSÉ
Javier Gutiérrez –  jgutierrez@mec.gub.uy
Alejandro Cortalezzi -  alejandro.cortalezzi@mec.gub.uy
TREINTA Y TRES
Rodrigo Abella - rodrigo.abella@mec.gub.uy

Coordinación de programas
Walter Ferreira - Coordinador Espacios Urbano
urbano.dnc@mec.gub.uy 
Gabriel Grau - Coordinador Usinas Culturales
usinasculturales.dnc@mec.gub.uy
Laura López - Coordinadora Puntos de Cultura y Fábricas Culturales
puntosdecultura@mec.gub.uyfabricasdecultura@mec.gub.uy 
Hernán Cabrera - Coordinador Fiestas Uruguayas
fiestas@mec.gub.uy
Juan Carlos Barreto  y Laura López -  Coordinadores Centros Culturales Nacionales 
 juan.barreto@mec.gub.uy -  llopez@mec.gub.uy

 

Etiquetas