Pasar al contenido principal

Gestión Territorial

Su objetivo es contribuir a la descentralización del desarrollo cultural del país, garantizando la accesibilidad de los bienes y servicios culturales, promoviendo las diferentes expresiones artísticas locales, nacionales e internacionales en todo el territorio.

El área de gestión territorial articula las actividades propuestas con los cinco institutos artísticos de la Dirección Nacional de Cultura, con el Congreso de Intendentes, Red de Directores de Cultura, Red de Alcaldías y otras instituciones públicas y privadas del país, para asegurar la participación de representantes de todo el territorio nacional en la generación y ejecución de los diferentes proyectos. Además se ocupa de la coordinación y apoyo a Fiestas y Tradiciones de Uruguay con los actores departamentales y el Ministerio de Turismo. Asimismo, tiene como objetivo la promoción de la cultura comunitaria como espacio de participación. En el departamento de cultura comunitaria se aúnan todos los proyectos de contenido social: Usinas Culturales, Fábricas de Cultura, Puntos de Cultura y Espacios Urbano.

 

Dirección: Espacio Espínola Gómez  - Paraguay 1176

Teléfono: 2904 47 25 -  2904 47 25

Correo electrónico: gestionterritorialdnc@mec.gub.uy

> Coordinador:

Juan Carlos Barreto

> Sub Coordinación Técnica:

Laura López

> Equipo de Gestión:

Secretaría y Administración: interno 200

Dayana Aguiar - dayana.aguiar@mec.gub.uy

Logística y Producción: interno 108

Lucia Rodríguez - lucia.s.rodriguez@mec.gub.uy

Valentina Lasalvia - valentina.lasalvia@mec.gub.uy

Comunicación: interno 104

Andrea Villar Miravalles - andrea.villar@mec.gub.uy

> Articuladores Territoriales:

ARTIGAS

Pedro Ivo Pintos - ppintos@mec.gub.uy

Martin Suarez - msuarez@mec.gub.uy

CANELONES

Victoria Estol -  vestol@mec.gub.uy

CERRO LARGO

Isabel Abelar - iabelar@mec.gub.uy

COLONIA

DURAZNO

FLORES

Eduardo Curto -  ecurto@mec.gub.uy

Valentina Cerini -  vcerini@mec.gub.uy

FLORIDA

Verónica Pécora - vpecora@mec.gub.uy

LAVALLEJA

MALDONADO

Daniela Goncalves - dgoncalves@mec.gub.uy

PAYSANDÚ

Luisa Garrasino -  lgarrasino@mec.gub.uy

RÍO NEGRO

Cecilia Medero – cmedero@mec.gub.uy

Robert Urgoite -  rurgoite@mec.gub.uy

RIVERA

Enrique Da Rosa – edarosa@mec.gub.uy

Julio Piastre - jpiastre@mec.gub.uy

ROCHA

Gabriel Sosa - gsosa@mec.gub.uy

SALTO

Marcelo Rodríguez -  marcelo.rodriguez@mec.gub.uy

Enrique Soler -  esoler@mec.gub.uy

SAN JOSÉ

Javier Gutiérrez –  jgutierrez@mec.gub.uy

Alejandro Cortalezzi -  alejandro.cortalezzi@mec.gub.uy

SORIANO

TACUAREMBO

TREINTA Y TRES

Rodrigo Abella - rodrigo.abella@mec.gub.uy
 

> Coordinación de Programas:

Walter Ferreira - Coordinador Espacios Urbano

urbano.dnc@mec.gub.uy 

Gabriel Grau - Coordinador Usinas Culturales

usinasculturales.dnc@mec.gub.uy

Laura López - Coordinadora Puntos de Cultura y Fábricas Culturales

puntosdecultura@mec.gub.uyfabricasdecultura@mec.gub.uy 

Hernán Cabrera - Coordinador Fiesta Uruguayas

fiestas@mec.gub.uy

Etiquetas