Pasar al contenido principal

Bioquímica y Genómica Microbianas

Perfil Departamento de Bioquímica y Genómica Microbianas.

Descripción

Perfil

 

El Departamento de Bioquímica y Genómica Microbiana está compuesto por cuatro grupos de investigación que tienen como objetivo común la investigación fundamental y la investigación biotecnológica o aplicada en diferentes áreas de la microbiología:


Bioquímica y Genómica Microbiana (BIOGEM) bajo la responsabilidad de la Profesora Titular de Investigación Elena Fabiano.


Interacción Planta Microorganismo (IPM), bajo la responsabilidad del Profesor Agregado de Investigación Federico Battistoni.


Ecología Microbiana (LEM), bajo la responsabilidad de la Profesora Agregada de Investigación Claudia Etchebehere.


Microbiología Molecular (MicroMol), bajo la responsabilidad de la Profesora Adjunta de Investigación Silvia Batista.


Los focos de interés del Departamento están centrados en el estudio de los ciclos biogeoquímicos del C, del N, del P, del Fe y del Mn;  regulación del metabolismo bacteriano; genómica bacteriana; ingeniería metabólica; ecología microbiana;  agroecología; microbiología antártica; microorganismos promotores del crecimiento vegetal; producción de fuentes de energía alternativas; biocombustibles; entre otros. 

 

Contactos:

Elena Fabiano
Mail: efabiano@iibce.edu.uy ; elena.fabiano@gmail.com

Francisco Noya
Mail: fnoya@iibce.edu.uy ; francisco.noya@gmail.com

Claudia Etchebehere
Mail: cetchebe@iibce.edu.uy

Federico Battistoni
Mail: fbattistoni@iibce.edu.uy

Sivia Batista
Mail: sbatista@iibce.edu.uy

Teléfono: (598) 24871616 int. 146

Etiquetas