Pasar al contenido principal

Bioquímica y Genómica Microbianas

Perfil Departamento de Bioquímica y Genómica Microbianas.

Equipo de investigadores del Departamento de Bioquímica y Genómica Microbianas

 

El Departamento de Bioquímica y Genómica Microbiana está compuesto por cinco grupos de investigación que tienen como objetivo común la investigación fundamental y la investigación biotecnológica o aplicada en diferentes áreas de la microbiología:

Bioquímica y Genómica Microbiana (BIOGEM) bajo la responsabilidad de la profesora titular de investigación Elena Fabiano.

Interacción Planta Microorganismo (IPM), bajo la responsabilidad del profesor agregado de investigación Federico Battistoni.

Ecología Microbiana (LEM), bajo la responsabilidad de la profesora agregada de investigación Claudia Etchebehere.

Microbiología Molecular (MicroMol), bajo la responsabilidad de la profesora adjunta de Investigación Silvia Batista.

Laboratorio de Microbiología Ambiental (L-MiA), bajo la responsabilidad del profesor adjunto de Investigación Raúl Platero.

Los focos de interés del Departamento están centrados en el estudio de los ciclos biogeoquímicos del C, del N, del P, del Fe y del Mn;  regulación del metabolismo bacteriano; genómica bacteriana; ingeniería metabólica; ecología microbiana;  agroecología; microbiología antártica; microorganismos promotores del crecimiento vegetal; producción de fuentes de energía alternativas; biocombustibles; entre otros. 

 

Contacto

Elena Fabiano
Correo electrónico: efabiano@iibce.edu.uy I elena.fabiano@gmail.com

Francisco Noya
Correo electrónico: fnoya@iibce.edu.uy I francisco.noya@gmail.com

Claudia Etchebehere
Correo electrónico: cetchebehere@iibce.edu.uy

Federico Battistoni
Correo electrónico: fbattistoni@iibce.edu.uy

Sivia Batista
Correo electrónico: sbatista@iibce.edu.uy

Raúl Platero
Correo electrónico: rplatero@iibce.edu.uy I platero.iibce@gmail.com

Teléfono: (598) 24871616 int. 146

 

Imagen

Arriba, de izquierda a derecha: Diego Roldán, Daniela Costa, Ignacio Eastman, Claudia Etchebehere, Silvia Batista, Patricia Bovio, Karen Malan, Elena Fabiano, Vanesa Amarelle, Raúl Platero, Natalia Bajsa, Juan Manuel Ruiz-Esquide, Cecilia de los Santos.

Abajo, de izquierda a derecha: Federico Battistoni, Cecilia Rodríguez, Virginia Ferreira, Cecilia Taule, Patricia Vaz, Natalia Rodríguez, Matías González

Foto: Marcelo Casacuberta, 2021

Etiquetas