Clubes categoría: Chajá tecnológica
Canelones
Una sopa para todos
Club de Ciencia: Feed Yourself
Benjamín Barreto, Camilo Martínez, Bruno Nogués, Lucía Rodríguez, Yasira Campos, Ayelén Gutiérrez, Karen Milán y Cristopher Leguizamón
Orientadora: Mónica Fernández
Liceo Colonia Nicolich 2, Aeroparque, CANELONES
Colonia
Vigilante del frío
Club de Ciencia: Esledau
Agustín Dávila, Facundo Gilles, Melany Martínez, Sol Steingruber y Yustine Ricca
Orientadores: Mónica Mendizábal y Ariel Mancebo
Escuela Superior de Lechería de Nueva Helvecia y Liceo Daniel Armand Ugón de Colonia Valdense - Nueva Helvecia y Colonia Valdense, COLONIA
Durazno
Construcción de un sistema de riego automático para utilizar en vacaciones facilitando el riego de las plantas de un cantero del patio del Liceo Rubino
Club de Ciencia: Los Regadores
Thiago Rodríguez, Nahia Bosch, Martin D´Alia, Faustina Mateos y Erika Arismendi
Orientadora: Gabriela Valdenegro
Liceo Departamental N.° 1 Dr. Miguel C. Rubino, Durazno, DURAZNO
Flores
Macetas biodegradable
Club de Ciencia: CecaPower
Magaly Mendoza y Erik Falero
Orientador: Lucas González Faller
CECAP, Trinidad, FLORES
Florida
Dapa - Depuración de aguas con plantas emergentes
Club de Ciencia: Dape
Mateo Bentacor y Maximiliano Ledesma
Orientadoras: Ileana Ferrer y Adriana Sosa
Liceo Mendoza, Mendoza, FLORIDA
Lavalleja
Bastón estimador de materia seca
Club de Ciencia: Pastizal
Vanesa Springer y Gastón Tabeira
Orientador: José Rossy
Escuela Agraria Emilia Vigil de Olmos, Pirarajá, LAVALLEJA
Montevideo
E-POT
Club de Ciencia: Sagrachajá
Matías Biagas, Gastón Ferreira, Victoria Neves, Sofía Origuela, Lucas Molina, Avril Richieri, Juan A. Rodríguez, Pablo Rodríguez, Avril Batista, Valentina Rodríguez y Maite Valles
Orientadora: Sandra Zapata
Colegio Sagrado Corazón, Montevideo, MONTEVIDEO
Paysandú
Dispensador de pastillas automático
Club de Ciencia: Robo-Med
Alejandro Alves, Lucas Biglieri, Iván Correa y Jonatan Peralta
Orientadora: Bruno Rodriguez
Instituto Tecnológico Superior, Paysandú, PAYSANDÚ
Río Negro
Handspeak solutions
Club de Ciencia: Deafconnect creators
Enzo Aguirre, Teo Sánchez, y Nyah Rüting
Orientadoras: Paola Pinna y Valeria Rodríguez
Colegio Laureles de la Inmaculada, Fray Bentos, RÍO NEGRO
Salto
Adec
Club de Ciencia: Tecno Power
María Reina, Braian Chivel, Franco Lluberas y Hillary Flores
Orientadoras: Javier Morelis y Gabriela Silva
Escuela Catalina H. de Castaños, Liceo N.° 4 Horacio Quiroga, Salto, SALTO
San José
Elevador automático para el ingreso del ganado vacuno hacia las parcelas
Club de Ciencia: A+T Raigón
Pablo Acevedo, Thiago López y Sebastián Posse
Orientador: Fabián Barboza
Escuela Agraria Raigón, Raigón, SAN JOSÉ
Tacuarembó
Materiales de construcción con materiales reciclados
Club de Ciencia: Construcción
Lautaro Correa y Henry González
Orientador: Edgardo Velazco
Escuela Técnica Superior, Tacuarembó, TACUAREMBÓ
Treinta y Tres
Termo:bit. Medición de temperatura inteligente con micro:bit
Club de Ciencia: Mech Wizards
Diego Silva, Lucas Mieres, Facundo de León y Horacio Castillo
Orientadora: Carolina Fernández
Liceo Nilo L. Goyoaga, Treinta y Tres, TREINTA Y TRES