Clubes categoría: Cardenal tecnológica
Artigas
Juntos por una escuela mejor
Club de Ciencia: Microciencia 43
Mateo de Moura, Ezequiel Suárez, Guillermo Rueda, Diego Saldaña, Juan Suárez, Candela Rodríguez, Lautaro Figueroa, Tatiana Pereira, Emiliano Sotto, María Paz, Axel Nieves, Uriel Suárez, Lautaro Da Silva, Romina Silvera, Iker Da Rosa, Emily Cámara, Nibia Dos Santos, Naomi Olivera, Belinda Ojeda, Joaquín López, Juan Acosta, Lucas Lima, Luciano Pereira, Taylor Goncálvez, Ayelen Luna, Lorenzo Vasconcellos, Anderson Obiedo, Fiorella Olivera, y Bruno Tejeira
Orientadora: Lilibel Pintos Laluz
Escuela N.° 43 José Pedro Varela, Artigas, Artigas
Canelones
Ecofiltro
Club de Ciencia: Bioteia
Maite Mirabolano, Belén Arrieta, Federico Badiola, Victoria Bentancur, Germán Bertolio, Victoria Cúneo, Nicolás Dall´Orso, Sofí Laceró, Benjamín Lobato, Agustina Luzardo, Camila Muguerza, Oriana Muñoz, Lara Muñoz, Rocío Pereira, Juan Pirotto, Santino Redín, Paulina Rizzo, Valentino Solari, Joaquín Villanueva, Nicolás Viña, Valentina Adler, Rocco Banfi, Emiliano Briozzo, Catalina Caballero, Santino Colacce, Luciano Coppetti, Manuela Fernández, Salvador Gamero, Catalina González, Juan Menchaca, Bautista Nader, Giuliana Omero, Manuela Paredes, Facundo Olivera, Sol Portillo, Diego Rigaudier, Luisana Rodales, Magalí Rodas, Fausto Ubiría, Marcelo Viña, Martín Aguirre, Federico Badiola, Sofía Bruzzoni, Máximo Corbo, Luana D´Andrea, Camila Delafuente, Franco Desevo, Juana Fuster, Francisca Hernández, Ignacio Jacobi, Tatiana Kononovas, Justina Leirós, Mateo Moreira, Pilar Moreno, Julieta Paredes, Agustín Píriz, Chloe Rodo, Mauro Ruiz, Francisco Sagnol y Julieta Tourn
Orientadoras: Natalia Orefice y Anais Calleros
Colegio Areteia, Ciudad de la Costa, CANELONES
Cerro Largo
Papelera automática una forma divertida de cuidar el medioambiente
Club de Ciencia: Tecnokids 32
Alumnos de Escuela N.° 32
Orientador: Gabriel Rodríguez
Escuela N.° 32, Mangrullo, CERRO LARGO
Colonia
Colectados
Club de Ciencia: Los enérgicos del cole
Alumnos y docentes de 5.º y 6.º Año
Orientadora: Nadia González
Colegio Sagrado Corazón de Jesús y de María, Rosario, COLONIA
Durazno
Dispositivo control de humedad y temperatura en la planta de albahaca
Club de Ciencia: Ansina
Valentina Moreira, Natalie Hernández, Aron Domínguez, Alfonsina Tafura, Isabel González, Belén Hernández, Selene Domínguez, Santiago Peralta, Emilia González
Orientadora: Claudia Bertalmío
Escuela rural N.º 56, Cuchilla de Cuadra, DURAZNO
Flores
Reciclando para mi huerta
Club de Ciencia: Escuadrón del Reciclaje
Juan Olmedo y Agustín Martínez
Orientadora: Diana Artigas
Escuela N.° 20 Santa Elena, Chamangá, FLORES
Florida
Hamuzo
Club de Ciencia: Los científicos del patio
Mikeila Etcheverry, Julieta Moreno, Melissa Abraham, Mateo Melgarejo, Guadalupe Sartori, Juan Cruz Baleztena, Valentino Cabrera, Santino Hernández, Ismael Vero, Pía Vega, Aruma Bermúdez, Franco Motta, Martina Bondanza, Sofía González, Thiago Terzano, Valentín González, Julieta Rodríguez, Julieta Traversa, Ignacio Monroy, Lucrecia Fernández, Rafael De Mello y Juan Espantoso
Orientadora: Leticia Silva
Escuela N.° 5, 25 de Mayo, FLORIDA
Lavalleja
La sequía, un enemigo silencioso
Club de Ciencia: Super Drop al rescate
Pía Herrera y Luciano Toledo
Orientadora: Leira Tabeira
Escuela N.° 11 Juan Antonio Lavalleja, Minas, LAVALLEJA
Maldonado
Programar para la alimentación saludable
Club de Ciencia: Robóticos en la huerta
Emma Curbelo, Agostina Duarte, Julián Echevarren, Valentino Guerín, Ignacio Bravo, Federica Gobbi, Brisa Acosta, Celeste Aispuru y Sol Díaz
Orientadora: Elizabeth Malvarez
Instituto Fernandino, Maldonado, MALDONADO
Montevideo
El tránsito en la calle Rivera, un problema de todos
Club de Ciencia: Los curiosos programando
Estudiantes de 4.º Año
Orientadoras: Fátima Correa y Magela Fuzatti
Colegio Santa Elena, Montevideo, MONTEVIDEO
Paysandú
Huerta escolar
Club de Ciencia: Los Mollecitos
Benjamín Martínez y Abril Trinidad
Orientadora: Katherine Kernke
Escuela N.° 84 Molles Grande, Molles Grande, PAYSANDÚ
Rocha
Equilibrio asimétrico
Club de Ciencia: Artevarela
María Eugenia Cítera, Kevin Rodríguez, Kevin Araujo, Paulina Ercila, Matías de los Santos, Ayelén Guerra, Martina Ramos y Maitte Pérez
Orientador: Ignacio Álvarez
Escuela N.º 2 José Pedro Varela, Rocha, ROCHA
Salto
¿Por qué debemos compostar?
Club de Ciencia: Guardianes del ambiente
Irina Franco, Luz Durán, Matías Bentancur, Benjamín Lauber, Nycol Cayetano, Milagros Duffey, Tihan Bitancourt, Lautaro Dutra, Lautaro Tellechea, Soledad Lemos, Catalina Moreira, Bautista Branca, Felipe Sarti, Oriana Figueroa, Agustín Cayetano, Yamila Rodríguez, Santiago Lagrotta, Martina Lemes, Martina Domínguez, Thiago Ghelfi, Julieta Moreira, Juan Galeano, Aron Andrioli, Valentino Sandrlich, Felipe Andrioli, Milagros Soria, Sofía Hernández, Valentino Lagrotta, Ezequiel Dalmao, Kiara Rodríguez, Nicolás Ferreira, y Martina Furtado
Orientadoras: Silvia Alvarenque y Ángela Godoy
Escuela N.° 112. República Argentina, SALTO, SALTO
San José
Detectives de los humedales del Santa Lucía
Club de Ciencia: Team Capibara
Lorenzo Cicero, Martina Santos y Selene Munchs
Orientador: Rodrigo Fernández
Escuela del Plata, Ciudad del Plata, SAN JOSÉ
Soriano
Un súper alimento: el mijo
Club de Ciencia: Los Robocracks del mijo
Aparicio Duarte y Juan Martinelli
Orientadora: Laura Torres
Escuela N.° 11 Ángel Braceras Haedo, Mercedes, SORIANO
Tacuarembó
¿Cómo llevar los aromas de las aromáticas del huerto al salón, a la cocina y a los hogares?
Club de Ciencia: Pequeños Labradores
Anahí Chávez, Axel Gaite y Gabriel Falleti
Orientadora: Natalia Amarillo
Escuela N.° 35, Paso de Ceferino, TACUAREMBÓ
Treinta y Tres
Reduciendo la contaminación
Club de Ciencia: Minidescontaminantes
Cintia Pintos, Renata Duche, Agustina Martínez, Axel Acosta, Enzo Fernández, Agustina Moreira, Isaac Carrera, Sabina Sánchez, Agustina Rocha, Nazarena Ipuche, Guillermo Pereyra, Victoria Giménez, Bianca Denis, Kevin Tabeira, Thiago Ramírez, Axel Álvarez, Sergio Ipuche, Bautista Sánchez, Tiana Tabarez, Facundo Seballos, Camila Olivera, Emiliano Bautista, Olivia Cedrés, Ángel Dávila, Kiara Serna, Alexander Téliz, Mía Larrosa e Ian García
Orientadoras: Natalia Olivera y Jessica Diharce
Escuela de Tiempo Extendido N.° 65 Juana Elizalde de Urán, Treinta y Tres, TREINTA Y TRES