Clubes categoría: Churrinche científica
Artigas
Explorando la ciencia a orillas del río
Club de Ciencia: Los Acuáticos
Giaccomo Franchini, Emanuel Suárez, Federica de Moura, Candela Suñol, Fernanda Aramburu, Luis Borges, Maia De Souza y Lucas Molina
Orientadores: Martín Lucas y María Estela Cardozo
Liceo N.º 1 de Bella Unión, Bella Unión, Artigas
Canelones
Cultivar mijo en Uruguay, ¿es posible?
Club de Ciencia: UruMIJO
Kevin Acosta, Gabriela Álvarez, Marisol Baptista, Favio Carro, Juan Casariego, Axel Cerizola, Lautaro de León, Thiago Díaz, Jean Franco Ferreira, Agustina Filips, Sofía Furtado, Camila Giovannini, Viggo Gleba, Yurema Lazo, Rodrigo Montes de Oca, Tiago Morales, Gabriella Pérez, Priscilla Reyes, Juan Ignacio Rodríguez, Yaritza Romanelli, Román Sansberro, Mateo Sarrasqueta, Facundo Silva y Analía Viera
Orientadora: Mónica Fernández
Escuela Técnica Barros Blancos, Barros Blancos, CANELONES
Cerro Largo
Mijo, ¿qué mijo?
Club de Ciencia: Pinky y cerebro
Martina Rodríguez Noble y Maga Violeta Coronel Rodríguez
Orientadora: Silvana Noble
Liceo N.º 1 de Bella Unión, Bella Unión, Artigas
Colonia
Biodiversidad: Un patrimonio a conservar
Club de Ciencia: Camperos en la ciencia
Tiziano Ávila, Matías Delgado, Alexander Aburto, Valentina Batista, Eugenia Cameto, Sofia Caraballo, Dany Carbajal, Valentina Charbonnier, Tomas Dávila, Alan Debeza, Mateo del Pino, Julieta Díaz, Aaron Ferreira, Flavia García, Mateo González, Facundo Martínez, Nicolás Mérida, Thian Moreno, Agustina Orona, Juan David Pesando, Benjamín Piñeyro, Mateo Pou, Benjamín Rivero, Cristhian Schaffner, Pablo Sosa, Mayra Abarno, Facundo Benítez, Emilce Buenahora, Ignacio Cuña, Iván Florín, Gennesis Fuentes, Kyhara González, Ayelen Herrera, Giovanni Maneiro, Julieta Moreira, Thiago Munist, Agustín Paselli, Leandro Pérez, Isabel Pino, Pablo Presentado, Mateo Rodríguez, Juan Saavedra, José Silva, Víctor Silva y Diego Sosa
Orientadora: Florencia Umpiérrez y Boris Atanasoff
Escuela agraria Rosario (EAR), Rosario, COLONIA
Durazno
Crazy cream: la antigua forma de hacer helados
Club de Ciencia: Point Freeze
Gastón Cabrera, Belén Cámara, Santino De León, Lara Ramírez, Julián Rivero, Alan Rodríguez, Tiago Romero,y Julián Rivero
Orientadora: Valentina Castro Scott
Liceo Dr. Francisco D. Ríos, Sarandí del Yí, DURAZNO
Flores
Del grano al polvo
Club de Ciencia: Giavi Chef
Melany Montero, Martina Eguía, Valentino Eguía, Diego Máspoli y Bautista Méndez
Orientadora: Sabrina Vega y Natalia Tórres
Liceo Mercedes Giavi de Adami, Ismael Cortinas, FLORES
Florida
Diseño y construcción sostenible de un acuaterrario para la exhibición de ecosistemas actuáticos y terrestres integrados
Club de Ciencia: EcoAquaDom
Estudiantes de 7.º grado
Orientadora: Makarena Vega
Liceo Ramón Manuel Álvarez, 25 de Agosto, FLORIDA
Lavalleja
Investigación del ciclo lunar y su influencia en los cultivos
Club de Ciencia: Huerta Lunar
Rocío Migliani y Oriana Olive
Orientador: Ángel Urtiaga
Escuela Agraria Minas, Minas, LAVALLEJA
Maldonado
Más allá de lo que podemos ver
Club de Ciencia: Los Lumínicos
Luana Fagúndez, Fabiana Camejo, Melina de Sosa, Kimberly Sosa, Flavio Fernández, Sharon Sosa, Yenifer Correa, Benjamín Navarro, María Nela Andrada, Thiago Martínez, Thiago Moura y Priscila Ríos
Orientadores: Álvaro Cedrés, Ayelén Moreno, Wendy Nuñez, Silvia Rondán, Paula Delfino, Manuela Cubilla y Federica Acosta
Liceo N.º 2 de Maldonado, MALDONADO
Montevideo
Cienciarte
Club de Ciencia: Las científicas del color
Paulina Pérez y Melina Luzardo
Orientadores: Jéssica Curti y Carlos Berlingeri
Liceo N.° 21 Abrazo del Monzón, MONTEVIDEO
Paysandú
Defendiendo nuestras reservas de agua
Club de Ciencia: Cientimaster
Emma Oviedo, Julieta Grignoli y Paula Corbalán
Orientadores: Adriana Malgor y Marcelo Reyes
Colegio-Liceo Master, Paysandú, PAYSANDÚ
Río Negro
Un contaminante silencioso
Club de Ciencia: Los cazacolillas
Enzo Liuzzi, Sofía Maneiro, Esteban Pio y Mateo Sosa
Orientadora: Leticia Margni
Liceo N.° 2 Esc. Alfonso Requiterena, Fray Bentos, RÍO NEGRO
Rivera
De la tierra a la piel
Club de Ciencia: ReToTiBe del 4
Mikaela Santos, Issac Viera, Verónica Godoy, Wendy Giménez, Antonella Rodríguez, Alejandra Castaño, Elías Vas y Evelyn Alves
Orientadoras: Paola Dominguez y Yisel del Pino
Liceo N.° 4 Centro Maria Espínola, Rivera, RIVERA
Rocha
¿Cuáles son las especies de árboles que predominan en el ecosistema de la plaza de Velázquez?
Club de Ciencia: Entre 18 árboles
Estudiantes de 7.º Año
Orientadoras: Sandra Iriarte, Dany De León y Lucía Fernández
Liceo de Velázquez Leonidas Larrosa, Velázquez, ROCHA
Salto
Haciendo ciencia en un pequeño espacio
Club de Ciencia: Grupo Koi
Facundo Zapaccinni, Abril Rosa, Tiago Sequeira, Luana Alfonso, Renata Cabrera y Eliana Carballo
Orientadoras: Mónica De los Santos, Manuela Ribero y Mónica da Rocha
Liceo Rural, San Antonio, SALTO
San José
Elaboración de jabones y estudio de sus propiedades en la piel
Club de Ciencia: Margarita Salas
Brian Agustín Caletti; Ángel Gabriel Castro; Juanita Victoria De Souza; Melanie Díaz y Facundo Benjamín Garrone
Orientador: Diego Mechelk
Liceo Delta El Tigre, Ciudad del Plata, SAN JOSÉ
Soriano
Pluma y pico: Alimentación y desarrollo aviar
Club de Ciencia: El gallinato 3000
Alejo Maneiro y Joaquín Carle
Orientador: Jhonattan Barale
Escuela Agraria La Concordia, Colonia Concordia, Soriano
Tacuarembó
Es posible filtrar agua cuando hay escasez de ella
Club de Ciencia: Sauce de Batoví contra la corriente
Alejandra Bengua, Romina González, Facundo Pérez, Facundo Cornejo, Teodora Cordero, Sofia Amaral, Silvia Olivera, Camila Marin
Orientadora: Silvana Mazzei
Escuela N.° 53, Sauce de Batoví, TACUAREMBÓ
Treinta y Tres
Mecanismo para reutilizar el agua
Club de Ciencia: Acuinvestigadores
Julieta Tabarez, Santiago Alza, Erik Diago, Facundo Ávila, Thiago García, Lautaro Silvera, Facundo Rodríguez, Diego González y Lorenzo Díaz
Orientador: Andrea Seijas
Liceo N.° 3, Treinta y Tres, TREINTA Y TRES